Скачать PDF

Аннотация: В статье рассматривается вопрос о профессиональной подготовке студентов вузов к вожатской деятельности на основе контекстного подхода. В период подготовки к вожатской деятельности студент должен занимать инициативную, то есть активную позицию в учебно-профессиональной деятельности. Педагог в этом случае исполняет роль консультанта. Он не столько организует учебный процесс, сколько соучаствует в нем, вступая в диалог с обучаемыми и обогащая их целостный личностный опыт. Данный подход к профессиональной подготовке имеет своей целью развить у студентов способность осваивать новый опыт на основе целенаправленного формирования творческого и критического мышления, опыта и инструментария будущей профессиональной деятельности, ролевого и имитационного моделирования. Такой тип обучения стимулирует активный отклик на возникающие перед вожатым проблемные ситуации. Одна из трудностей внедрения контекстного обучения в профессиональную подготовку студентов вузов состоит в том, что овладение профессиональными умениями и навыками обеспечивается в большей степени в рамках и средствами качественно иной деятельности – учебной. Технология контекстного обучения студентов вожатской деятельности состоит из трех ее базовых форм: учебной деятельности с ведущей ролью лекций и семинаров (в курсе дисциплины «Организация вожатской деятельности»); квазипрофессиональной деятельности, воплощающейся в играх, спецкурсах, спецсеминарах, коллективно-творческих делах (учебной практики «Инструктивный лагерь»); учебно-профессиональной деятельности (производственной практики в детских оздоровительных центрах). Анализируемая профессиональная подготовка к вожатской деятельности, предполагающая активную позицию для студентов вуза, превращает предмет деятельности из чисто учебного в практически профессиональный.

 

Ключевые слова: профессиональная подготовка, студент вуза, вожатый, технология контекстного обучения.

 

Сведения об авторах

Сайгушев Николай Яковлевич - профессор, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогического образования и документоведения Института гуманитарного образования Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Веденеева Ольга Анатольевна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогического образования и документоведения Института гуманитарного образования Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Литература

1. Веденеева О. А., Савва Л. И., Сайгушев Н. Я., Тураев Р. Р. Методика работы вожатого в детском оздоровительно-образовательном комплексе: учебное пособие. С-Пб. : Наукоемкие технологии. 2018. 175 с.

2. Вербицкий А. А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход: Метод. пособие. М. : Высшая школа. 1991. 207 с

3. Лаврентьев Г. В., Лаврентьева Н. Б. Инновационные обучающие технологии в профессиональной подготовке специалистов. Барнаул : Изд-во Алтайского государственного университета. 2002.146 с.

 

Для цитирования

Сайгушев Н. Я., Веденеева О. А. Профессиональная подготовка студентов вузов к вожатской деятельности на основе контекстного подхода // Гуманитарно-педагогические исследования. 2018. Т. 2. № 4. С.6‑11.