Скачать PDF

Аннотация

Объектом исследования в данной статье стал процесс переселения узбеков из Узбекистана в годы советской власти. Актуальность настоящей статьи обусловлена глобализацией процесса межнациональной и межгосударственной миграции в современном мире и обострением на этом фоне проблемы национальной идентичности. В этой связи изучение регионального миграционного процесса в прошлом представляет несомненный научный и практический интерес. Актуальность данной статьи возрастает и с учетом историографической ситуации, поскольку проблема истории узбеков, переселенных из Узбекистана в Таджикистан, ранее в научной литературе не ставилась, и данная статья является первой попыткой ее решения. Целью исследования стало изучение причин, факторов переселения узбеков из Узбекистана в Таджикистан в годы советской власти, исторических этапов этого процесса на основе анализа документов и материалов, часть из которых вводится в научный оборот впервые. Кроме того, был проведен сравнительный анализ состояния таджикских территорий переселения узбеков и выявлена роль узбекских мигрантов в социально-экономических и культурно-просветительских процессах в Таджикистане. Методологической основой статьи является цивилизационный подход, рассматривающий историческое развитие с позиций общекультурных и общечеловеческих ценностей. Статья опирается на общенаучные принципы объективности и историзма и такие общенаучные методы, как диалектический и синергетический. В качестве специальных методов исторических исследований авторы использовали хронологический и сравнительно-исторический. По результатам исследования была предложена периодизация исторических этапов миграции узбеков в Таджикистан; выявлен основной ареал их размещения в долине Вахш; проведена дифференциация таджикистанских узбеков на основные группы; показана роль узбеков-мигрантов в распространении узбекской национальной культуры в Таджикистане. Практическая значимость представленной статьи заключается в раскрытии смысла и исторических корней процессов миграции в Центральной Азии, а также в укреплении межнациональной дружбы и региональной интеграции.

Ключевые слова: Переселенческая политика, переселенцы, хлопководство, опытные земледельцы, долина Вахш, ирригационные сооружения, образовательное учреждение, материально-духовная жизнь, радикальные узбеки, трансформация, узбекские семьи.

 

Сведения об авторах

Хаитов Шадмон Ахмадович - профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой Всемирной истории, факультет Истории и культурного наследия, Бухарский государственный университет, г. Бухара, Узбекистан; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Юлдашев Акмал Бахтиярович - докторант 1 курса кафедры История Бухары, факультет Истории и культурного наследия, Бухарский государственный университет, г. Бухара, Узбекистан: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

 

Литература

Абдурашитов Ф. М. Исторический опыт внутреннего сельскохозяйственного переселения в Таджикистане (1924‒1990 гг.) : дис. … д-ра ист. наук. Душанбе. 2014. 304 с.Батирова Б.Н. Переселенческая политика советов в Узбекистане (1926‒1941 гг.) : автореф. дис. … канд. ист. наук. Ташкент. 2010. 30 с. (на узб. яз.).Ивницкий Н. А. Судьба раскулаченных в СССР. М. : Собрание; 2004. 296 с.

 

Для цитирования

Хаитов Ш. А., Юлдашев А. Б. Переселенческая политика советского правительства и история переселения узбеков в Таджикистан // Гуманитарно-педагогические исследования. 2019. Т. 3. № 2. С. 26‒29.