Скачать PDF

Аннотация

Статья отражает результаты исследования некоторых аспектов психологической готовности юношей и девушек к реализации родительской роли. С помощью психодиагностического комплекса в работе выявляется место родительства в системе ценностей современных юношей и девушек, находящихся на разных этапах отношений: планирование брака и начало брачных отношения; изучены представления респондентов об идеальном родительстве; выявлен уровень сформированности компонентов психологической готовности к родительству. Выявлено, что молодые пары, находящиеся на этапе планирования брака, в большей степени ориентированы на внесемейные и внедетные ценности. В тоже время, молодые супружеские пары в большей степени ориентированы на ценности, связанные с построением семейной жизни и материальным ее обеспечением. В представлениях о родительстве как у семейных пар, так и у пар в добрачном периоде, преобладает когнитивный компонент, а эмоциональный и поведенческий компоненты уходят на второй план. Выявлены значимые различия в представлениях об идеальном родительстве: у семейных пар эти представления сформированы более четко и связаны с проявлением заботы и защиты о ребенке и большой эмоциональной вовлеченностью в его судьбу. В целом, для молодых семейных пар характерен более высокий уровень эмоционально-положительного отношения к ребёнку, чем для пар, находящихся на этапе добрачного ухаживания. Результаты исследования могут стать основой для разработки программы психологического сопровождения молодых семей, планирующих рождение ребенка. Кроме того, возможно наметить пути профилактической работы, направленной на предупреждение психоэмоционального неблагополучия всех членов семьи, связанного с дисгармоничной родительской позицией. Не менее важным направлением является добрачное консультирование пар с целью осознания и согласования позиций будущих супругов по вопросам рождения и воспитания детей.

Ключевые слова: родительство, психологическая готовность к родительству, юношеский возраст, молодая семья, планирование брака.

 

Сведения об авторах

Баженова Наталья Геннадьевна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии Института гуманитарного образования Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова, Магнитогорск, Россия; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Токарь Оксана Владимировна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии Института гуманитарного образования Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова, Магнитогорск, Россия; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Литература

1. Александрова Т. В., Костина Л. М. Семейные установки взрослых в связи с их детскими воспоминаниями о родительской семье // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2018. Т. 7. № 4 (25). С. 277-279.

2. Архиреева Т. В., Федосова О.В. Психологическая готовность к отцовству у мужчин в возрасте от 16 до 35 лет // Семейная психология и семейная терапия. 2006. № 1. С. 75-86.

3. Жупиева Е. И. К вопросу о готовности к родительству в юношеском возрасте // Современные исследования социальных проблем. 2017. Т. 8. № 2-2. С. 100-103.

4. Ивакина В. В. Формирование у студенток психологической готовности к материнству // Перинатальная психология и психология родительства. 2008. № 1. С. 100-116.

5. Ипполитова Е. А., Кроян Г. Ф. Семейные перспективы юношей и девушек, склонных к девиантному поведению // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2018. Т. 7. № 3 (24). С. 295-298.

6. Каширская И. К. Представления студентов о профессиональных и семейных ролях // Профессиональные представления. 2009. № 1. С. 242-263.

7. Малкина-Пых И. Г. Гендерная терапия. М. : Эксмо, 2006. 928 с.

8. Мещерякова С. Ю. Психологическая готовность к материнству // Вопросы психологии. 2000. № 5. С. 18-27.

9. Овчарова Р.В. Психология родительства. М. : Изд. центр «Академия», 2005. 368 с.

10. Овчарова Р.В. Родительство как психологический феномен: учеб. пособие. М. : Московский психолого-социальный институт, 2006. 496 с.

11. Смирнова О. Е., Божова М. В. Опыт исследования структуры и динамики родительского отношения // Вопросы психологии. 2000. № 3. С. 37-42.

12. Смольникова С. О. Идеал матери, ролевые притязания матерей и удовлетворенность ребенком // Семейная психология и семейная терапия. 2007. № 2. С. 73-79.

13. Токарь О. В., Усанова О. А. Диагностика и коррекция детско-родительских отношений. М. : Флинта, 2014. 48 с.

14. Хабибулин Д. А. Математические методы в психологии. Магнитогорск : МГТУ им. Г.И. Носова, 2006. 149 с.

15. Шапарь В. Б. Практическая психология. Психодиагностика отношений между родителями и детьми. Ростов н/Д : Феникс, 2006. 432 с.

 

Для цитирования

Баженова Н. Г., Токарь О. В. Психологическая готовность к родительству юношей и девушек // Гуманитарно-педагогические исследования. 2020. Т. 4. № 1. С. 37-44.