Скачать PDF

Аннотация.

Длительное время Югославия занимала независимую от СССР позицию по ряду вопросов, что в условиях советско-китайской конфронтации предопределило повышенное внимание к ней со стороны как Москвы, так и Пекина. В статье рассмотрено влияние китайского фактора на советско-югославские переговоры на высшем уровне, имевших место на протяжении 1970-х гг. В течение этого времени политика югославской стороны устойчиво менялась в сторону большей благожелательности в отношении Китая: если поначалу югославские представители и сам маршал Тито предпочитали воздерживаться от прямого выражения своей позиции по китайскому вопросу, в том числе, относительно состояния советско-китайских отношений; то во второй половине 1970-х гг. высказывания югославов приняли более определенный характер. По-прежнему подчеркивая свое несогласие с Пекином по ряду аспектов международной политики, включая сюда вопросы разоружения, процесса разрядки и т.п., Тито и другие собеседники советских лидеров вместе с тем говорили о целесообразности улучшения отношений с КНР в интересах как Югославии, так и «социалистического содружества» вообще, включая сюда и СССР. Эти заверения, однако, не оказывали воздействия на советскую сторону; с 1977 г. обсуждение китайского фактора в ходе переговоров сопровождалось нарастающим выражением недовольства лидерами СССР позицией Белграда. Особенно наглядно это проявилось в мае 1979 г., во время последней встречи Тито с Брежневым, проходившей в обстановке уже далеко зашедшего китайско-югославского сближения, в то время как отношения Москвы с Пекином достигли крайней напряженности.

 

Ключевые слова: Югославия. Советский Союз, международные отношения, переговоры, маоизм, визит, нормализация, социализм

 

Сведения об авторах

Дорожкин Андрей Геннадьевич – профессор, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Института гуманитарного образования ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Магнитогорск, Россия; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Литература

1. Галенович Ю. М. От Сталина и Мао до Путина и Си. М. : Издательский дом ВКН, 2020. 416 с.

2. Дорожкин А. Г. «Дифференцированный подход» КНР первых послемаоцзэдуновских лет к странам «социалистического содружества» в отражении корреспонденций ТАСС // Россия и Китай. История и перспективы сотрудничества. Материалы V Международной научно-технической конференции (Благовещенск-Хэйхэ-Харбин, 18–23 мая 2015 г.). Вып. 5 / под ред. Д. В. Буярова; ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет». Благовещенск : Издательство БГПУ, 2015. С. 117–132.

3. Капица М. С. КНР: три десятилетия – три политики. М. : Наука, 1979. 576 с.

4. Китайская Народная республика в 1977 году: политика, экономика, идеология / под ред. М. И. Сладковского. М. : Наука, 1979. 325 с.

5. Пирьевец Й. Тито и товарищи / пер. со словен. Л. А. Кирилиной, Н. С. Пилько. М.; СПб. : Нестор-История, 2019. 632 с.

 

Для цитирования

Дорожкин А.Г. Китайский фактор на переговорах Л.И. Брежнева с И.Б. Тито в 1970-х гг. // Гуманитарно-педагогические исследования. 2020. Т. 4. № 4. С. 26–33.