Скачать PDF 

DOI: 10.18503/2658-3186-2021-5-4-91-96

Аннотация. В статье рассматривается миграция шведских металлургов в конце 1800-х годов в Тирлян в южной части Уральских гор и повседневная жизнь шведской колонии. Процесс миграции изучается на материале рассказов и сохранившихся артефактов в России и Швеции. Этот эпизод шведской и российской истории представлен в статье с помощью современных исследований, касающихся проблем представления культурного наследия в музеях и исторической науке. Автор дает подробный ответ на вопрос, кем и по каким причинам обсуждается данный факт в истории шведской эмиграции и модернизации российского металлургического сектора; рассматривает практику использования шведского опыта в организации производства на Урале и оценивает ее влияние на историю промышленных предприятий России. В статье рассказывается о музеях, где хранится память и опыт шведских кузнецов; выявляются причины сохранения этих ценностей для будущих поколений. По мнению автора, знания о том, что произошло на самом деле, имеют и в дальнейшем будут иметь огромную ценность. Кроме того, в статье описывается и анализируется содержание двух архивных коллекций в Швеции, касающихся уральской миграции и жизни в обществах по производству железа в конце 1800-х и начале 1900-х годов. Эти коллекции были созданы членами шведской колонии, которые вернулись на родину с большим количеством документов, фотографий и других интересных предметов, накопившихся за время миграции. Коллекции можно рассматривать как часть непрерывного процесса рассказывания историй на личном и семейном уровне, даже тогда, когда воспоминания на местах – как в России, так и в Швеции – не сохраняются.

Ключевые слова: миграция, местное культурное наследие, Швеция, Урал, семейные истории, металлургия, музеи наследия, архивы.

 

Сведения об авторе:

Олауссон Питер – доктор исторических наук, старший преподаватель истории Карлстадского университета, Карлстад, Швеция; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

 

Литература

1. Стародубцев А. Э. Деятельность шведских евангелических миссионеров на территории Российской империи и СССР. XIX – первая четверть XX вв. // StudArctic Forum. 2021. № 2(22). URL: http://www.yandex.ru/clck/jsredir?from=www.yandex.ru (дата обращения: 01.12.2021)

2. Abramzon M., Högman A-K., Olausson P. [et al.]. Iron links : essays about Swedish migrants to the Urals from the beginning of the 1700 to the late 1800s. Magnitogorsk : Magnitogorsk publ. house ; Karlstad : Karlstad univ., 2015. 267 с. 

Johansson, C, Bevelander, P. Museums in a time of migration. Rethinking museum´s roles, representations, collections, and collaborations. Lund: Nordic Academic Press, 2017, p. 235.

4. Sarwe W. Bland Rysslands folk : i missionens och Röda Korsets tjänst 1882-1922 [Tekst] / W. Sarwe.– Stockholm : Svenska Missionsförbundet, 1927-1929. 368 р.

 

Для цитирования

Олассон П. История и семейные воспоминания с исторической родины. Шведские кузнецы на Урале 1800-х гг. // Гуманитарно-педагогические исследования. 2021. Т. 5. № 4. С. 91–96.